V. Hlas, T. Polukhtovich
Specifics of development of institutions of higher education in modern Ukraine
This article describes the essence of the higher education system and the social needs of citizens in education services; introduction of modern information technologies into the education system; advantages of distance education over traditional; research into the quality of higher education and ways to improve it. The advantages of the development of education, the need for practical reform of the education system in general, and higher education in particular are discussed in the main documents that regulate the educational activity of Ukraine now. The issue of quality assurance in higher education has long been one of the important issues in the global educational society. Keywords: essence of education system, development of higher education in Ukraine, realization of distance education, prospects of electronic education, quality of higher education, needs of the society in educational services.
В.В. Глас, Т.Г. Полухтович
Особенности развития учреждений высшего образования в современной Украине
Особенности развития учреждений высшего образования в современной Украине. В данной статье описано сущность системы высшего образования и социальные потребности граждан в услугах образования; внедрение современных информационных технологий в систему образования; преимущества дистанционного образования над традиционным; исследования качества высшего образования и пути его улучшения. О преимуществах развития образования, необходимость практического реформирования образовательной системы, в общем, и высшего образования в частности говорится в основных документах, регулирующих образовательную деятельность Украины в настоящее время. Вопросы обеспечения качества высшего образования, уже длительное время является одним из важных в мировом образовательном обществе. Ключевые слова: сущность системы образования, развитие высшего образования в Украине, реализация дистанционного образования, перспективы электронного образования, качество высшего образования, потребности общества в образовательных услугах.

В.В. Глас, Т.Г. Полухтович
Луцький технічний національний університет

ОСОБЛИВОСТІ РОЗВИТКУ ЗАКЛАДІВ ВИЩОЇ ОСВІТИ В СУЧАСНІЙ УКРАЇНІ

У даній статті описано сутність системи вищої освіти та соціальні потреби громадян в послугах освіти; впровадження сучасних інформаційних технологій у систему освіти; переваги дистанційної освіти над традиційною; дослідження якості вищої освіти та шляхи її покращення. Про переваги розвитку освіти, необхідність практичного реформування освітньої системи в загальному, і вищої освіти зокрема йдеться в основних документах, що регулюють освітню діяльність України в нинішній час. Питання гарантування якості вищої освіти, вже тривалий час є одним з важливих у світовому освітньому суспільстві.
Ключові слова: сутність системи освіти, розвиток вищої освіти в Україні, реалізація дистанційної освіти, перспективи електронної освіти, якість вищої освіти, потреби суспільства в освітніх послугах.

Скачати цей файл (3_Hlas.pdf)Повний текст роботи943 kB